Magdalena Urbana

Se vienen los festejos fundacionales y el AcercArte llega a Magdalena

Los días 19 y 20 de noviembre podes disfrutar de Acercarte en Magdalena en el Parque de la Memoria (Goenaga y Viedma)

Actividades permanentes
BIBLIOTECA DIGITAL: La Provincia de Buenos Aires creó “Letras Abiertas”, la primera biblioteca digital. Bajá la APP y leé los mejores libros GRATIS desde tu celular o ingresá a www.gba.gob.ar/letrasabiertas

De 12.00 a 19.30 h – ARTE CALLEJERO: Cabe, Swam y Heis.
De 12.00 a 19.30 h – BIBLIOTECA: Préstamo de libros – Livings de lectura.
De 12.00 a 19.30 h – TALLERES DE REUTILIZACIÓN CREATIVA: Taller de grabado – Espacio de juegos – Taller de espirógrafos.

Sábado 19/11
12.00 h – CINE 360°: The Dark Side of the Moon – Duración: 26’.
12.00 h – CINE MÓVIL: La máquina que hace estrellas (Infantiles y familiares) – Argentina, 2011, 80’.
12.40 h – INFANTILES: Bigolates de Chocote.
13.45 h – BIBLIOTECA: Los sueños a los pies de la cama – Cuentos de terror y humor narrados por Miguel Fo.
13.45 h – CINE 360°: Pink Floyd – The Wall – Duración: 26’.
13.45 h – CINE MÓVIL: Rodencia y el diente de la princesa (Infantiles y familiares) – Argentina / Perú, 2012, 85’.
13.45 h – DANZA URBANA:Demostración y clase de danza urbana.
14.30 h – INFANTILES: La Pipetuá.
15.10 h – BIBLIOTECA: Cartas de Provincia – Taller de escritura creativa.
15.10 h – CINE 360°: Viaje salvaje a la Tierra – Duración: 23’.
15.10 h – CINE MÓVIL: Zootopia (Infantiles y familiares) – Estados Unidos, 2016, 108’.
15.10 h – DANZA URBANA:Twister de letras.
16.30 h – CINE 360°: The Dark Side of the Moon – Duración: 26’.
17.10 h – STAND UP: Guillermo Selci.
17.40 h – BIBLIOTECA: ¿Qué leen los actores? – Charla con el actor Nacho Gadano y la actriz Andrea Bonelli.
17.40 h – CINE 360°: Pink Floyd – The Wall – Duración: 26’.
17.40 h – CINE MÓVIL: Sin hijos (Adultos) – Argentina, 2015, 100’. Con Diego Peretti, Maribel Verdú y Guadalupe Manent.
18.00 h – DANZA URBANA:Demostración y clase de danza urbana.
19.00 h – CINE 360°: Viaje salvaje a la Tierra – Duración: 23’.

19.30 h – MÚSICA: Chaqueño Palavecino.

21.00 h – TEATRO: Yiya, el musical – Con Karina K, Fabián Gianola, Tomás Fonzi, Patricio Contreras.
En el Teatro Español, Goenaga 857.
(Las entradas se retiran el mismo día de la función desde las 12 h en el Puesto de Informes de AcercArte hasta agotar localidades. Se entregarán como máximo dos por persona.
Solo para mayores de 16 años.)

Domingo 20/11
12.00 h – CINE 360°: The Dark Side of the Moon – Duración: 26’.
12.00 h – CINE MÓVIL: Cortos de Wallace & Gromit (Infantiles y familiares) – Reino Unido, 70’.
12.40 h – DANZA URBANA:Recreo – Espectáculo de danza del CAD (Combinado Argentino de Danza), con la dirección de Andrea Servera.
12.40 h – INFANTILES: Babel Orkesta.
13.45 h – BIBLIOTECA: Chicos con cuentos, chicos contentos – Espectáculo de narración oral escénica basado en una selección de cuentos infantiles, trabalenguas y adivinanzas, a cargo de Alejandro Magnone.
13.45 h – CINE 360°: Pink Floyd – The Wall – Duración: 26’.
13.45 h – CINE MÓVIL: Shaun el cordero – La película (Infantiles y familiares) – Reino Unido, 2015, 85’.
13.45 h – DANZA URBANA:Demostración y clase de danza urbana.
14.30 h – INFANTILES: Volverte a encontrar – Celebrando las canciones de Hugo Midón y Carlos Gianni.
15.10 h – BIBLIOTECA: Los LibroYasos: La historia del libro – Espectáculo teatral infantil.
15.10 h – CINE 360°: Viaje salvaje a la Tierra – Duración: 23’.
15.10 h – CINE MÓVIL: Intensamente (Infantiles y familiares) – Estados Unidos, 2015, 94’.
15.10 h – DANZA URBANA:Twister de letras.
16.30 h – CINE 360°: The Dark Side of the Moon – Duración: 26’.
17.10 h – STAND UP: Mariano Potel.
17.40 h – BIBLIOTECA: Borges y la música – Charla con Abril Sosa, músico y líder de Cuentos Borgeanos.
17.40 h – CINE 360°: Pink Floyd – The Wall – Duración: 26’.
17.40 h – CINE MÓVIL: Truman (Adultos) – España, 2015, 108’. Con Ricardo Darín y Javier Cámara.
18.00 h – DANZA URBANA:Demostración y clase de danza urbana.
19.00 h – CINE 360°: Viaje salvaje a la Tierra – Duración: 23’.

19.30 h – MÚSICA: Soledad “La Sole” Pastorutti.

21.00 h – TEATRO: Filomena Marturano – Con Claudia Lapacó, Antonio Grimau.
En el Teatro Español, Goenaga 857.
(Las entradas se retiran el mismo día de la función desde las 12 h en el Puesto de Informes de AcercArte hasta agotar localidades. Se entregarán como máximo dos por persona.)

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Reddit

Otras Noticias que pueden interesarte